Кафедральный собор

foto-s-bannera-4Возведение   Кафедрального  Собора  святых  равноапостольных  Кирилла  и  Мефодия в  общественном  центре  восточного  жилого  района  города Элисты  начато  в  апреле  2016  года.  Проектная документация разработана Проектным институтом Калмыкии на основе проекта храма,  безвозмездно переданного Саратовской епархией. Храм рассчитан на  550-650 человек. Строительство ведется на добровольные  пожертвования. Генеральный подрядчик: ООО  «Эльмута». Компанию возглавляет Владимир Иванов, имеющий опыт в реализации масштабных строительных проектов. Он руководил возведением в Элисте Завода железобетонных изделий, Керамзитового завода, учебно-жилых корпусов Учебного центра МВД по РК и жилищного комплекса на  ул. 8 марта.

Параметры Кафедрального собора:

• Площадь застройки —  2250 кв.м.
  • Ширина по осям без притворов – 18,60 м.
  • Ширина по осям с притворами  –  26,8м.
  • Длина по осям с колокольней  – 40,75м.
  • Высота до креста –  41 м.

Patriarch Kirill I of MoscowПатриарх Московский и всея Руси Кирилл одобрил инициативу жителей Калмыкии и благословил возвести в столице степного края — Элисте новый Кафедральный собор в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — духовный центр для православных жителей всего региона. Возведение соборного храма в главном городе епархии станет важнейшим этапом процесса возрождения церковной жизни в республике.

«Элистинская епархия не является большой по количеству приходов по той причине, что большинство жителей республики исповедует буддизм и само население Калмыкии не такое большое по сравнению со многими другими регионами. Но важность епархии заключается в том, что здесь, в регионе, где более или менее паритетно распределяется религиозная принадлежность, поддерживаются добрые отношения между двумя традиционными религиями и деятельность религиозных руководителей во многом обеспечивает межрелигиозный мир, а значит, и социальную стабильность. Я полагаю, что Калмыкия во многом является примером для всей России».

Из выступления митрополита Смоленского и Калининградского, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Кирилла в ходе визита в Элисту в 2007 году.

foto-s-bannera-1 foto-s-bannera-2 foto-s-bannera-3