Архиепископ Юстиниан ознакомился с ходом работ по устройству кровли Кафедрального храма

29 июня 2022 архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан в сопровождении секретаря епархиального управления протоиерея Алексея Грищенко посетил строящийся Кафедральный собор святых Кирилла и Мефодия и ознакомился с ходом работ по устройству кровли. Строительство кровли разделено на 2 этапа. 1-й — создание каркаса, 2-й — покрытие каркаса утеплителем и металлом. В настоящий момент завершается 1-й этап. Устройство деревянного каркаса кровли выполнено на 80%. Каркас изготавливается из строительной сосны. Для устройство каркаса приобретено более 55 кубометров древесины. Как пояснил руководитель отдела строительства Элистинской епархии Сергей Шолохов, из-за формы кровли работы достаточно сложные. Например, в алтарной части конфигурация кровли представляет собой четверть шара. Кровельные балки на всей площади будущей крыши храма не прямые, а арочные. Поэтому все выполняется по заранее подготовленным лекалам, чтобы максимально точно следовать проекту.
Высокопреосвященный Юстиниан пообщался со строителями, пожелал им Божьего благословения и успешного завершения работ.