Архиепископ Юстиниан и Бату Хасиков посетили строящийся Кафедральный собор

21 октября 2019 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и Глава Республики КалмыкияБату Хасиков посетили строящийся кафедральный собор святых Кирилла и Мефодия. Правящий архиерей и руководитель региона ознакомились с ходом работ, выслушали доклад руководителя епархиального отдела строительства Сергея Шолохова о текущем положении дел и пообщались со строителями.

Архиепископ Юстиниан выразил благодарность всем благотворителям и жертвователям, на средства которых возводится новый храм в Элисте, и отметил, что с приходом нового руководства региона внимание к осуществлению этого важного для верующих Калмыкии проекта значительно возросло: «Строительство собора — это зримое явление дружбы буддистов и православных. Строительство нашего храма было благословлено Святейшим Патриархом Кириллом, который всегда помнить верующих Калмыкии и помогает нам. Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче так же неоднократно призвал всех помогать в деле строительства. Дорого, что с приходом нового руководства республики строительство приобрело в некоем роде второе дыхание. Видя внимание и руководства Калмыкии, и Патриарха Кирилла, и Верховного ламы, люди осознают, в каком полезном деле они принимают участие».

Глава республики заверил Правящего архиерея, что республиканская власть заинтересована в завершении строительства и в рамках закона будет продолжать оказывать поддержку Элистинской епархии в этом вопросе. Руководитель подчеркнул значение деятельности традиционных религиозных общин Калмыкии, в укреплении межнационального мира и согласия.

«Участвовать в возведении храмов — долг каждого из нас. Думаю, что дело строительства кафедрального собора будет доведено до конца. Убежден, что храмы — это символы, и, если они возводятся, это значит, что нашу калмыцкую землю ожидает только лучшее. И мы, как руководители, должны быть за это ответственны», — сказал Глава региона.

После осмотра собора и общения со строителями архиепископ Юстиниан и Бату Хасиков зашли в храм-часовню прп. Сергия Радонежского. Глава республики поставил свечи в память защитников Отечества, имена которых написаны на стенах храма.

Согласно отчету епархиального отдела строительства, в настоящий момент продолжается кирпичная кладка и бетонные работы. На храме возводятся барабаны – основа для будущих куполов, а также продолжается устройство бетонных перекрытий.

Видео хода строительства

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *